Главный внештатный детский специалист- фтизиатр Минздрава Чувашии выступил с докладом на Всероссийской конференции г. Сочи

31 марта - 02 апреля 2022 года в г. Сочи прошла X Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» совместно с заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «Фтизиатрия» педиатрического профиля при главном внештатном детском специалисте фтизиатре Валентине Аксеновой.

Специалисты из Республиканского противотуберкулёзного диспансера Минздрава Чувашии: заместитель главного врача по медицинской части в амбулаторных условиях Елена Сапрунова, заведующий детским отделением, главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава Чувашии Инесса Бычкова, врач фтизиатр Ольга Сульдина приняли участие в работе Конференции.

Были рассмотрены следующие вопросы:

• современные методы и передовой опыт внедрения инновационных технологий в области диагностики, профилактики и лечения туберкулеза;
  • профилактические мероприятия в группах риска и очагах туберкулезной инфекции;
  • особенности коронавирусной инфекции у детей.

На Конференции представила свой доклад Инесса Геннадьевна на тему: «Опыт применения современных препаратов для лечения лекарственно-чувствительного туберкулёза».

Участие в работе Конференции ведущих российских и иностранных экспертов позволило обсудить наиболее важные теоретические и практические вопросы эпидемиологии, профилактики, диагностики и лечения туберкулеза и коморбидных состояний, выработать единый подход к оказанию противотуберкулезной помощи детям и подросткам на современном этапе.

04 апреля 2022