Республиканская научно – практическая конференция на тему «Профилактика и раннее выявление туберкулеза – ключевые факторы управления инфекцией», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Сегодня, 23 марта 2022 года, на базе Республиканского противотуберкулёзного диспансера прошла республиканская научно – практическая конференция на тему «Профилактика и раннее выявление туберкулеза – ключевые факторы управления инфекцией», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в онлайн – формате.

Открыла конференцию главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии, к.м.н, доцент кафедры инструментальной диагностики с курсом фтизиатрии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Жанна Еленкина. Она поприветствовала участников конференции и перешла к своему докладу «Итоги работы противотуберкулезной службы в Чувашской Республике за 2021 год».

Жанна Валерьевна ознакомила с основными эпидемиологическими показателями по туберкулезу в Чувашской Республике за 2021 года и задачами на 2022 год.

«За последние 5 лет распространенность туберкулеза в республике уменьшилась почти в 2 раза. Показатель составил 35,7 случаев на 100 тыс. населения (2016 г. – 76,0 на 100 тыс., 2020 – 37,4 на 100 тыс.). В России в 2021 г. этот показатель составил 69,6 на 100 тыс. населения. Заболеваемость -в 1,5 раза, показатель составил 29,3 случаев на 100 тыс. населения (2016 г. – 49,0; 2020 г. – 29,2). В РФ – 31,1 на 100 тыс. населения ...

... Одной из задач - не допустить увеличения случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. А это значит - своевременно выявлять, и активно на ранних этапах заболевания назначать соответствующее лечение», - отметила Жанна Валерьевна.

В конференции также принял участие главный фтизиатр Приволжского федерального округа, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии «КГМА» филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, заслуженный врач России и Республики Татарстан доктор медицинских наук, профессор Равиль Валиев. В своем докладе он рассказал о выявлении и диагностике туберкулёза в новых эпидемических условиях.

«Чувашская Республика входит в число лучших регионов ПФО по лечению туберкулеза. Безусловно, успехи в борьбе с туберкулезом являются результатом совместных усилий всего медицинского сообщества, результатом преемственности в оказании медицинской помощи и ее финансового обеспечения, результатом ответственного отношения населения к своему здоровью», - отметил Равиль Шамилович.

Закончила конференцию своим докладом «Современные методы диагностики латентной туберкулезной инфекции у детей. Правовые аспекты» главный внештатный детский фтизиатр Минздрава Чувашии, заведующий детским отделением БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии Инесса Бычкова.

Инесса Геннадьевна в докладе отметила, что основным методом выявления туберкулеза у детей в настоящее время является массовая иммунодиагностика. Также затронула некоторые правовые аспекты оказания фтизиатрической помощи детскому населению.

И в завершении конференции Жанна Валерьевна пожелала коллегам - оставаться верными своей профессии, всегда стремиться познавать новое, очередных успехов в труде, радости жизни. А пациентам - доверия и полного взаимопонимания с лечащим врачом, вера в выздоровление. И всем – доброго здоровья.

23 марта 2022