24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

История и традиции праздника

Выбранная дата имеет символическое значение. В этот день в 1882 году Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. Праздничная дата была инициативно поддержана Всемирной организацией по борьбе с туберкулезом и в 100-летний юбилей научного прорыва праздник был принят на официальном уровне.

В мероприятиях принимают участие все, имеющие отношение к борьбе с заболеванием и просто неравнодушные к проблеме люди. В их числе - фтизиатры, терапевты, активисты общественных движений, пациенты, родственники, близкие, друзья. К акциям, приуроченным к Всемирному дню борьбы против туберкулеза, присоединяются студенты, преподаватели профильных учебных заведений, исследователи, правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды.

Традиция сопровождается проведением конференций, семинаров, публичных лекций. При поддержке государства проходят просветительские мероприятия. Общественные организации печатают и раздают агитационную продукцию, отражающую актуальные проблемы. Объясняются методы профилактики и защиты. Спортивными организациями устраиваются соревнования, забеги на короткие и длинные дистанции, устраиваются различные флешмобы.

В Российской Федерации также уделяется огромное внимание проблеме туберкулеза. Принимаются все меры, чтобы остановить распространение этой болезни среди населения. В последнее время на улицах наших городов вновь появились молодые люди, которые раздают прохожим белые ромашки. Подобными акциями они показывают, что болезнь никуда не делась и необходимо и дальше бороться с ней.

Всемирный день борьбы с туберкулезом – 2022 год

В 2022 году акция будет проходить под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания. В 2006 году был разработан Глобальный план борьбы с туберкулезом, целью которого является сокращение смертности от этого заболевания в 2 раза. Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию туберкулеза.

О недуге

Туберкулез – это воздушно-капельная инфекция, а это значит, что он передается от заражённого к здоровому по воздуху. Бактерия оказывается в воздухе, когда инфицированный кашляет, чихает или разговаривает. Находящиеся рядом могут вдохнуть взвесь бактерий и заболеть.

Без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран).

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

Согласно отчету, подготовленному совместно Европейским региональным бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ) и Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), за последние пять лет показатели смертности от туберкулеза в Европейском регионе ВОЗ сокращались в среднем на 10% в год – это самые быстрые темпы снижения, наблюдаемые в мире. Среди всех регионов ВОЗ Европейский регион зафиксировал и самые быстрые темпы сокращения заболеваемости туберкулезом.

Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в борьбе с заболеванием, и последовавшую за этим стабильную тенденцию к снижению заболеваемости, туберкулез, в том числе туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью  возбудителя (МЛУ-ТБ), по-прежнему представляет угрозу для общественного здоровья в большинстве стран и территорий Региона, и эту угрозу не следует недооценивать.

День белого цветка

Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально дата была утверждена в 1982 году, проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 — начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности.

Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход.

Не нужно бояться туберкулеза. Необходимо приложить все усилия к профилактике этого заболевания, своевременному его выявлению, тем самым предотвращая его распространение. Этим вы сбережете свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

— вовремя прививаться;

— ежегодно проходить флюорографическое обследование;

— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек.

Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется, а стереотипы и принципы окончательно не поглотили сознание ребенка.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!

Месячник «Белая ромашка», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом как раз направлен на то, чтобы обратить внимание мировой общественности на серьезность ситуации и необходимость принятия эффективных мер для исправления положения.

В настоящее время эпидемическую ситуацию в Чувашской Республике можно назвать стабильной с тенденцией к дальнейшему снижению заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза. За последние 10 лет количество людей, у которых имеется активный туберкулез, уменьшилось в 2,5 раза. Смертность снизилась в 1,5 раза.