Детское отделение БУ Республиканский противотуберкулезный диспансер

Адрес Чебоксары, улица Пирогова, 4В
Старшая медицинская сестра: Яковлева Наталия Геннадьевна 58-32-12
Заведующий детским отделением: Бычкова Инесса Геннадьевна 58-52-56

Детское отделение БУ «РПТД» Минздрава Чувашии организовано в 1964 году для оказания специализированной  фтизиатрической медицинской помощи детям.

Единственное в республике  детское специализированное фтизиатрическое отделение рассчитано на 42 койки. Ежегодно  в отделении обследуются и лечатся более 200 детей.  Средняя продолжительность лечения 65 дней.

При отделении функционирует общеобразовательная  школа, где дети обучаются с 1-ого по 11-й классы. Учащимся  9 и 11 классов  проводится итоговая аттестация с выдачей соответствующих документов.

Госпитализация больных в отделении проводится через консультативную поликлинику БУ «РПТД», по направлению детских городских и районных поликлиник, и непосредственно из детских стационаров республики. Разработана  единая  форма  направлений для госпитализации плановых больных с перечнем необходимых лабораторных исследований, документов.

Госпитализация и оказание медицинской помощи проходит на основании установленных стандартов медицинской помощи больным со следующими заболеваниями и состояниями:

- туберкулез всех органов и систем;

- латентная туберкулезная инфекция при отягощающих факторах.

Наряду с химиотерапевтическими методами лечения больных в отделении, при наличии показаний, проводятся плевральные, люмбальные пункции, широко применяются методы физиолечения, ингаляции лекарственных препаратов, лазерная  и магнитотерапия.   Благодаря комплексному подходу в лечении туберкулёза, отделение имеет высокие показатели эффективности лечения детей больных туберкулёзом , а именно – прекращение бактериовыделения и закрытие полостей распада у впервые выявленных больных составляет 100%.

Врачами отделения широко проводится диагностическая, учебно-методическая, консультативная и кураторская  работа.

В отделении работают 2 врача, 14 медсестёр, 13 человек младшего медицинского персонала.