«Белая ромашка» в детском отделении диспансера

Детское отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера присоединилось к всероссийской акции «Здоровый образ жизни - путь к успеху» и республиканской акции «Белая ромашка». Ребята приняли активное участие в подготовке информационных материалов по профилактике и борьбе с туберкулезом.

Дети младшего возраста вырезали бумажные ромашки и украсили ими игровую комнату и коридор отделения. Получилось красиво!

Яркие стенгазеты, рисунки и аппликации, выполненные ребятами постарше, на доступном языке рассказывают о мерах профилактики туберкулеза и напоминают о том, что привычку вести здоровый образ жизни нужно формировать с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется.

Справочно: для своевременного выявления латентной (когда в организм ребенка попали микобактерии туберкулезна, но еще нет заболевания) туберкулезной инфекции или выявления туберкулеза у детей применяют в возрасте от 1 года до 7 лет пробу Манту, а с 8 до 17 лет – пробу с Диаскинтестом.

Традиционно в нашей стране к профилактическим методам выявления туберкулеза относится флюорографическое исследование, которое проводится, начиная с 15 летнего возраста. Если пациент не может передвигаться в силу каких – либо причин и не может пройти флюорографическое обследование, при наличии кашля можно исследовать мокроту на наличие микобактерий туберкулеза. Этот метод, метод микроскопии, позволяет выявить пациентов, у которых открытая форма туберкулеза.

25 марта 2020