Кураторские выезды обеспечивают мониторинг эффективности противотуберкулезной помощи

Кураторские визиты врачей Республиканского противотуберкулезного диспансера осуществляются в медицинские учреждения городов и районов Чувашии с целью оказания консультативной и методической помощи на амбулаторно-поликлиническом приеме, фельдшерско-акушерских пунктах и в офисах врачей общей практики, а также в стационаре учреждения здравоохранения курируемого района (города).

18 февраля 2020 года сотрудники диспансера – врач-фтизиатр Людмила Иванова, врач-фтизиатр участковый Оксана Еленкина, врач-бактериолог Ирина Мамчич – в рамках кураторского визита посетили БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии. С медицинскими работниками районной больницы обсуждены рабочие вопросы по улучшению качества оказания противотуберкулезной помощи населению, прикреплённому к больнице.

Врачами-кураторами даны конкретные рекомендации по достижению целевых показателей в рамках реализации региональных и национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»: снижению смертности от туберкулёза и увеличению охвата профилактическими осмотрами.

Плановый кураторский выезд в БУ «Шемуршинская РБ» Минздрава Чувашии совершили врач-фтизиатр участковый Маргарита Пикусова, врач-бактериолог Валентина Пожарская. Они оценили работу фтизиатрического кабинета, оказали методическую и консультативную помощи, дали рекомендации по дальнейшему усовершенствованию противотуберкулезной помощи в районе.

Отметим, что в 2019 году в медицинские организации, подведомственные Минздраву Чувашии, осуществлено 140 выездов врачей-кураторов Республиканского противотуберкулезного диспансера.

При необходимости врач-куратор консультирует заранее отобранных и обследованных больных, по представлению районного специалиста или лечащего врача, проводит отбор больных, нуждающихся в направлении на консультацию или стационарное лечение в БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии.

18 февраля 2020