Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно получить путевку в противотуберкулёзный санаторий? И в какие противотуберкулёзные санатории России можно получить путевку от Вашего диспансера? И на каких условиях предоставляется путевка? Заранее спасибо!

Санаторно - курортная помощь по профилю «фтизиатрия» оказывается населению Чувашской Республики сетью санаториев федерального подчинения Минздрава России в соответствии с приказом № 124 от 17.03.2004г. «О совершенствовании организации санаторно - курортной помощи больным в туберкулезных санаториях» и приказа Минздравмедпрома России № 291 от 19.07.1996 г. «О совершенствовании санаторно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулезом».

В противотуберкулезные санатории направляются пациенты, состоящие на учете у фтизиатра со следующими диагнозами:

1. А15, А17, А19  Активный туберкулез после прекращения бактериовыделения в результате проведения интенсивной фазы химиотерапии, при отсутствии или с наличием лекарственной устойчивости возбудителя, при отсутствии или с наличием осложнений туберкулеза, при отсутствии или с наличием сопутствующих заболеваний, в том числе после хирургического лечения;

2. А16 Активный туберкулез при отсутствии или с наличием осложнения туберкулеза, при отсутствии или с наличием сопутствующих заболеваний;

3. Z20 Риск развития активного туберкулеза у лиц из групп риска по туберкулезу;

4. А18 Активный туберкулез любых органов и систем, кроме туберкулеза органов дыхания, нервной системы и милиарного туберкулеза;

5. В 90 Клиническое излечение от туберкулеза различных локализаций при наличии сопутствующих заболеваний и других отягощающих факторов.

Лица старше 18 лет направляются в санатории «Шафраново», «Плес», «Лесное», «Советск», «Красный Вал», «Глуховская», «Выборг -3», «Теберда», «Голубая бухта».

Дети с 2 до 18 лет получают санаторно - курортное лечение в условиях КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» и федеральных противотуберкулезных детских санаториях «Кирицы», «Пионер», «Пушкинский».

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.06.2018       № 321н (с изм. от 16.11.2018) «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», для решении вопроса о направлении в противотуберкулезные санатории,  пациенту, состоящему на учете у фтизиатра, необходимо пройти необходимое обследование в  БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии или по месту жительства для определения показаний (противопоказаний) для санаторно-курортного лечения.

Ответил Сапрунова Елена Юрьевна, заместитель главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях, тел. 8 (8352)58-23-00