БУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии

за 2018  г. и 1 кв. 2019 г.

Республиканский противотуберкулезный диспансер является лечебно - диагностическим и методическим центром по борьбе с туберкулезом в Чувашской Республике.

За прошедший год заболеваемость туберкулезом в республике уменьшилась на 8,0%,  распространенностьзаболевания - на 12,7 %, смертность - на 4,9 %. Отмечается стабилизация эпидемической ситуации по туберкулезу с тенденцией к её улучшению.

В 2018г. на капитальный ремонт Урмарского отделения, здание которого было построено в 1987г. из республиканского бюджета выделено более7 млн.  рублей.  Для завершения начатых работ в 2019г. получено более 18 млн. рублей.

В прошлом году диспансер получил современное медицинское оборудованиена общую сумму 19 950, 90 тысяч рублей,  в том числеиз республиканского бюджета -14 048,10 тыс. рублей, из федерального бюджета  -5 902, 80 тыс. рублей.Благодаря приобретению кабинета флюорографического подвижногоповышенной проходимости появилась возможность обследовать население в труднодоступных населенных пунктах  при любых погодных условиях.

Внедрена молекулярно-генетическая методика: «ПЦР в реальном времени», которая позволяет быстро, в течение 72 часов выявлять микобактерии туберкулеза.

Активно проводились онлайн-консультации с ведущими фтизиатрическими клиниками Минздрава Россиис использованием  Региональной телемедицинской информационной системы Минздрава России.

В 2018г. главному внештатному детскому фтизиатру Минздрава Чувашии, заведующему детским отделением Мастеровой Алевтине Валентиновне присвоено звание «Заслуженный врач Чувашской Республики».

Диспансер занял второе место среди учреждений здравоохранения Чувашской Республики в номинации «Лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения» Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность – 2018».

Коллектив диспансера принималактивное участие во всех республиканских и городских мероприятиях.Хор диспансера в конкурсе «Битва хоров» награжден дипломом в номинации «Лучшее сольное исполнение».

В конкурсе «Лучший коллективный договор медицинской организации Чувашской Республики» диспансер занял II место.

Первичная профсоюзная организация является одной из самых многочисленных, уровень профсоюзного членства составляет 95%. В 2019 г.первичная профсоюзная организация приняла участие в ежегодном Республиканском фестивале среди медицинских организаций Чувашии «Профсоюзная Весна – 2019» и стала победителем в номинации  «Самая дружная команда!».

Проект «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» стал отправной точкой, а сформированный Профиль здоровья послужил стимулом для поддержания здорового образа жизни, командного духа в коллективе.Количество медицинского персонала в возрасте до 35 лет увеличилось на 12 %.